viernes, 9 de mayo de 2014

¿Duda sobre los colegios?



¿Tienen obligación de dar becas cuando son varios hermanos?

Si bien resulta habitual que se brinde este beneficio, los colegios no tienen ninguna obligación de otorgar becas a familias con varios hijos inscriptos.

¿Qué normativa se aplica en materia de aranceles?

En materia de aranceles por los servicios que prestan los establecimientos de educación pública de gestión privada, entre otras reglas y/o criterios que circunstanciadamente deban aplicarse, rige el Decreto N° 2.417/93, con vigencia en todo el país. Este decreto contiene normas que alcanzan a los establecimientos que reciben subvención estatal (comprendidos en el Decreto N° 2.542/91), otras aplicables a los que no reciben subvención estatal, y también algunas aplicables a ambos.

¿Cuál es el arancel que puede cobrarse al inicio del año lectivo?
Colegios con subvención estatal: Al comienzo del ciclo lectivo, estos establecimientos deben cobrar el arancel informado antes del 31 de octubre del año anterior.
Colegios sin subvención estatal: Al comienzo del ciclo lectivo, estos establecimientos deben cobrar el arancel informado antes del 1° de octubre del año anterior.

¿Puede el colegio aumentar los aranceles durante el año lectivo?

Durante el año lectivo, todos los establecimientos, reciban o no subvención estatal, solamente pueden incrementar los aranceles en la medida en que incidan sobre ellos el mayor costo laboral que deban afrontar, y conforme las pautas establecidas por el propio Decreto N° 2.417/93.

Se aplica la Ley de Defensa del Consumidor al servicio educativo que brindan los colegios?

El contrato de servicio educativo se rige por la Ley 24.240 de Defensa del Consumidor, integrada acerca de las cuestiones vinculadas con este elemento del contrato (el precio) por lo dispuesto por el Decreto N° 2.417/93 en virtud de lo establecido en el artículo 3 ° de la propia ley. Por ello, en esta materia son competentes para intervenir las autoridades de Defensa del Consumidor de cada provincia, o del municipio que corresponda en caso de tener delegadas las atribuciones.





No hay comentarios:

Publicar un comentario